部活動栄光の記録

主 な 出 来 事
平成15年第85回全国高等学校野球選手権秋田大会ベスト4
 第81回全国高等学校相撲選手権大会出場(個人)
 第8回東北新人陸上競技選手権大会(男子やり投)第2位
 第3回東日本学校吹奏楽大会(高校コンクール部門)銅賞
平成16年第82回全国高等学校相撲選手権大会出場(団体・個人)
 平成16年度秋季県南高等学校野球大会 優勝(初)
 全日本吹奏楽コンクール第49回東北大会金賞
平成17年第56回全国高等学校相撲新人選手権大会 団体準優勝
 第58回東北高等学校相撲選手権大会 団体優勝
 第83回全国高等学校相撲選手権大会出場(団体・個人)
 平成17年度秋季県南高等学校野球大会 優勝(連覇)
 第60回国民体育大会秋季大会 相撲少年男子 団体5位
平成18年全日本吹奏楽コンクール第48回秋田県大会 金賞
 第83回全国高等学校相撲選手権大会出場(個人)
 秋期県南高等学校野球大会 準優勝
平成19年秋田県高等学校電卓競技 個人総合優勝(全国大会出場権獲得)
 秋田県高等学校総合体育大会相撲団体 準優勝相撲部 インターハイ出場(個人)
 秋田県高等学校ワープロ競技 団体第3位二席(東北大会出場権獲得)
 秋田わか杉国体 相撲少年男子団体(秋田県チーム) 決勝トーナメント出場
平成20年秋田県高等学校珠算競技大会電卓競技 個人総合優勝(全国大会出場)
 秋田県高等学校総合体育大会相撲団体 準優勝(個人インターハイ出場)
 秋田県高等学校ワープロ競技 団体第2位二席(東北大会出場権獲得)
 第86回全国高等学校相撲選手権大会出場(個人)
平成21年第14回秋田県高等学校相撲春季大会 団体準優勝
 秋田県高等学校総合体育大会相撲団体準優勝 個人80kg未満級 優勝
 東北高等学校相撲選抜大会団体 第3位 個人80kg未満級 優勝
 秋田県高等学校総合文化祭美術展 デザイン部門 特選(全国大会出場)
平成22年秋田県高等学校珠算電卓競技大会 団体優勝(全国大会出場)
 秋田県高等学校総合新人体育大会 相撲部団体優勝
 東北高等学校相撲選手権大会 団体2位
 全国高等学校バスケットボール選抜優勝秋田県大会 第4位
 第56回県南地区高等学校新人バスケットボール競技大会 優勝(初)
平成23年秋田県高等学校総合体育大会男子400m自由形 第1位(東北大会出場)
 池坊花の甲子園2011東北地区大会 チームスピリット賞
 東北高等学校新人陸上大会男子400m 第6位
 第44回秋田県高等学校総合美術展デザイン部門 推奨(全国大会出場)
平成24年第14回学校華道インターネット花展 河北新報社賞(東北ブロック賞)
 秋田県高等学校珠算電卓競技会 団体優勝(全国大会出場)
 秋田県高等学校情報処理競技大会 団体準優勝(個人全国大会出場)
 第29回全国高等学校簿記コンクール出場(個人)
 全日本吹奏楽コンクール第55回東北大会高等学校小編成の部 金賞
 秋田県高等学校新人相撲大会 個人優勝
 東北高等学校相撲選抜大会 団体3位
 第45回秋田県高等学校総合美術展デザイン部門 特賞(全国大会出場)
平成25年秋田県高等学校新人バスケットボール選手権大会 第3位
 全国高等学校相撲選抜大会 出場(個人)
 秋田県高等学校総合体育大会バスケットボール競技第3位
 第68回東北高等学校バスケットボール選手権大会兼NHK杯出場(初)
 東北高等学校相撲選手権大会 団体2位
 秋田県新人陸上競技大会男子400mH 第1位
 全日本吹奏楽コンクール第56回東北大会高等学校小編成の部 銀賞
 全国高等学校バスケットボール選抜優勝秋田県大会 第2位
 第59回県南地区高等学校新人バスケットボール競技大会 優勝(2回目)
平成26年秋田県高等学校新人バスケットボール競技大会 第2位
 東北高等学校男女新人バスケットボール競技大会出場(初)
 第60回県南地区高等学校総合体育大会バスケットボール競技 優勝(2回目)
 秋田県高等学校総合体育大会女子砲丸投げ 第1位
 秋田県高等学校珠算電卓競技大会 団体優勝(全国大会出場)、個人総合 第1位、同 第2位
 秋田県高等学校総合体育大会相撲競技 団体戦 第2位、個人戦 80kg未満 第1位(全国大会出場)、100kg以上 第2位(全国大会出場)、同 第3位、80-100kg 第3位
 秋田県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 第2位
 第69回東北高等学校バスケットボール選手権大会兼NHK杯出場(2回目)
 東北高等学校総合体育大会 相撲競技 少年男子個人 第3位
 秋田県高等学校総合体育大会水泳競技(男子100m平泳ぎ) 第3位
 第66回秋田県民体育大会 バスケットボール 少年男子 第2位
 秋田県高等学校新人体育大会 相撲 団体 第2位(東北大会出場)、個人80-100kg 第1位、同 第3位、100kg以上 第2位
 東北高等学校相撲選抜大会 個人 第2位
平成27年秋田県高等学校男女新人バスケットボール大会 第4位
 第17回学校華道インターネット花展 河北新報社賞(東北ブロック賞)
 第70回秋田県春季男女総合バスケットボール選手権大会 第3位
 第20回秋田県高等学校相撲春季大会 団体戦 第2位、個人戦 2年の部 優勝、3年の部 第2位、同 第3位
 第61回県南地区高等学校総合体育大会バスケットボール競技 優勝(3回目)
 第62回県南地区高等学校総合体育大会陸上競技 女子110mH 優勝
 秋田県高等学校総合体育大会陸上競技 女子110mH 第5位(東北大会出場)
 第61回秋田県高等学校珠算・電卓競技大会 団体優勝(全国大会出場)
 第61回秋田県高等学校総合体育大会相撲競技 団体戦 第2位(東北大会出場)、個人選手権 第3位、80-100kg未満 優勝
 第61回秋田県総合体育大会バスケットボール競技 第3位(東北大会出場)
 第27回秋田県高等学校情報処理競技大会 団体優勝(全国大会出場)、個人総合 第2位、同第3位
 第31回秋田県高等学校簿記コンクール 団体優勝(全国大会出場)、個人総合 優勝
 全日本吹奏楽コンクール第57回秋田県大会高等学校小編成の部 金賞・髙橋紘一賞(東北大会出場)
 秋田県高等学校新人体育大会相撲競技 団体戦 第2位(東北大会出場)、個人選手権 第3位、80-100kg未満 優勝
 秋田県高等学校新人陸上競技大会 女子7種競技 第3位
 全日本吹奏楽コンクール第58回東北大会高等学校小編成の部 金賞(東日本大会出場)
 第15回東日本学校吹奏楽大会高等学校の部 銀賞
 第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会秋田県予選会 第3位
 第61回県南地区高等学校新人バスケットボール競技大会 優勝(3連覇)
平成28年第57回秋田県高等学校新人バスケットボール選手権大会 優勝(初)(東北大会出場)
 全国高等学校相撲選抜大会(第67回新人選手権大会)出場
 第71回秋田県春季男女総合バスケットボール選手権大会第2位
 第21回秋田県高等学校相撲選手権大会 個人戦 第2位
 第62回県南地区高等学校総合大会バスケットボール協議 優勝(4回目)
 第63回秋田県高等学校珠算・電卓競技大会 電卓団体戦 第2位、個人戦第3位(全国大会出場)、珠算個人戦 第4位(全国大会出場)
 第62回秋田県高等学校総合体育大会相撲競技 団体戦 第3位、個人戦 第3位(全国大会出場)、体重別80~100kg 優勝(東北大会出場)
 第62回秋田県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 優勝(初・全国大会出場)
 平成28年度東北高等学校バスケットボール大会 第3位
 第67回秋田県民体育大会バスケットボール競技 優勝(初)
 全日本吹奏楽コンクール第58回秋田県大会 高等学校小編成の部 金賞
 第55回秋田県高等学校新人陸上競技大会 男子400m 第3位、男子800m 第2位、女子400mR 第4位(東北大会出場)
 第71回秋田県男女総合バスケットボール選手権大会兼東北大会予選 第2位(東北大会出場)
 第43回東北六県高等学校・珠算電卓大会秋田県予選 個人戦 優勝(東北大会出場)、伝票算 第2位、応用計算 優勝、読上算 第3位
 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウィンターカップ)秋田県予選 優勝(初・全国大会出場)
 第3回3×3日本選手権秋田県予選 U-18部門 優勝(全国大会出場)、第2位、第3位
 第62回県南地区高等学校新人バスケットボール競技大会 優勝(4連覇)
平成29年全日本アンサンブルコンテスト第39回秋田県大会 木管8重奏 金賞
 第58回秋田県高等学校新人バスケットボール競技大会 第2位(東北大会出場)
 平成28年度「税に関する高校生の作文」仙台国税局長賞
 第19回学校華道インターネット花展 優秀賞「京都府教育委員会教育長賞」