沿革

年 月 日 主 な 出 来 事
平成4年 7月 1日 統合新設開校準備事務局発足
5年 3月16日 平鹿町上吉田間内字角掛60に校舎等建築工事
5年 9月30日 校名決定
6年 4月 1日 秋田県立平成高等学校(普通科2学級、商業科2学級設置)
6年 4月 7日 開校式 第一回入学式
6年 9月29日 校訓制定
6年10月13日 落成記念式典(創立記念日)
7年 2月 1日 地方教育費調査文部大臣表彰
7年 7月31日 落成記念石碑(校訓) 同窓会より寄贈
7年10月31日 秋田県花壇コンクール優良賞
8年 3月31日 家政科廃科
10年10月18日 学校基本調査文部大臣表彰
11年 3月11日 平成11・12年度秋田県高等学校研究指定校の委嘱を受ける(生徒指導)
11年 3月31日 情報処理室 コンピュータ42台更新
11年 5月13日 平成10年度秋田県学校緑化コンクール環境緑化の部優秀賞
12年 5月19日 平成11年度秋田県学校緑化コンクール学校環境緑化の部秋田県教育委員会教育長賞
12年10月 4日 平成11・12年度秋田県教育委員会生徒指導研究指定公開発表
14年 4月 1日 商業科を「総合ビジネス科」に名称変更(平成14年度入学生より)
14年10月23日 教育振興会設立
15年 4 月 1日 2学期制導入
15年 7月24日 第85回全国高等学校野球選手権秋田大会ベスト4
15年 8月 2日 第81回全国高等学校相撲選手権大会出場(個人)
15年10月 2日 第8回東北新人陸上競技選手権大会(男子やり投)第2位
15年10月12日 第3回東日本学校吹奏楽大会(高校コンクール部門)銅賞受賞
16年 8月 2日 第82回全国高等学校相撲選手権大会出場(団体・個人)
16年 9月 7日 平成16年度秋季県南高等学校野球大会 優勝(初)
16年10月13日 創立10周年記念式典
17年 3月20日 第56回全国高等学校相撲新人選手権大会 団体準優勝
17年 6月26日 第58回東北高等学校相撲選手権大会 団体優勝
17年 8月 2日 第83回全国高等学校相撲選手権大会出場(団体・個人)
17年 9月12日 平成17年度秋季県南高等学校野球大会 優勝(連覇)
17年10月24日 第60回国民体育大会秋季大会 相撲少年男子 団体5位
18年 7月29日 全日本吹奏楽コンクール第48回秋田県大会 金賞
18年 8月 2日 第83回全国高等学校相撲選手権大会出場(個人)
18年 9月11日 秋期県南高等学校野球大会 準優勝
19年 6月 2日 秋田県高等学校電卓競技 個人総合優勝(全国大会出場権獲得)
19年 6月 3日 秋田県高等学校総合体育大会相撲団体 準優勝相撲部 インターハイ出場(個人)
19年 6月 3日 秋田県高等学校ワープロ競技 団体第3位二席(東北大会出場権獲得)
19年10月 1日 秋田わか杉国体 相撲少年男子団体(秋田県チーム) 決勝トーナメント出場
20年 6月 7日 秋田県高等学校珠算競技大会電卓競技 個人総合優勝(全国大会出場)
20年 6月 8日 秋田県高等学校総合体育大会相撲団体 準優勝(個人インターハイ出場)
20年 6月13日 秋田県高等学校ワープロ競技 団体第2位二席(東北大会出場権獲得)
20年 8月 2日 第86回全国高等学校相撲選手権大会出場(個人)
21年 4月29日 第14回秋田県高等学校相撲春季大会 団体準優勝
21年 6月 7日 秋田県高等学校総合体育大会相撲団体準優勝 個人80kg未満級 優勝
21年10月18日 東北高等学校相撲選抜大会団体 第3位 個人80kg未満級 優勝
21年11月 6日 秋田県高等学校総合文化祭美術展 デザイン部門 特選(全国大会出場)
22年 4月 1日 普通科2学級・総合ビジネス科1学級募集 3学期制へ変更
22年 6月 5日 秋田県高等学校珠算電卓競技大会 団体優勝(全国大会出場)
22年 9月 4日 秋田県高等学校総合新人体育大会 相撲部団体優勝
22年10月17日 東北高等学校相撲選手権大会 団体2位
22年10月31日 全国高等学校バスケットボール選抜優勝秋田県大会 第4位
22年11月28日 第56回県南地区高等学校新人バスケットボール競技大会 優勝(初)
23年 6月26日 秋田県高等学校総合体育大会男子400m自由形 第1位(東北大会出場)
23年 9月19日 池坊花の甲子園2011東北地区大会 チームスピリット賞
23年10月 1日 東北高等学校新人陸上大会男子400m 第6位
23年11月11日 第44回秋田県高等学校総合美術展デザイン部門 推奨(全国大会出場)
23年11月11日 文部科学省指定 学力向上公開授業研究会
24年 2月14日 第14回学校華道インターネット花展 河北新報社賞(東北ブロック賞)
24年 6月 2日 秋田県高等学校珠算電卓競技会 団体優勝(全国大会出場)
24年 6月 9日 秋田県高等学校情報処理競技大会 団体準優勝(個人全国大会出場)
24年 7月22日 第29回全国高等学校簿記コンクール出場(個人)
24年 9月 8日 全日本吹奏楽コンクール第55回東北大会高等学校小編成の部 金賞
24年 9月 8日 秋田県高等学校新人相撲大会 個人優勝
24年10月14日 東北高等学校相撲選抜大会 団体3位
24年11月 9日 第45回秋田県高等学校総合美術展デザイン部門 特賞(全国大会出場)
25年 1月13日 秋田県高等学校新人バスケットボール選手権大会 第3位
25年 3月16日 全国高等学校相撲選抜大会 出場(個人)
25年 6月 4日 秋田県高等学校総合体育大会バスケットボール競技第3位
25年 6月23日 第68回東北高等学校バスケットボール選手権大会兼NHK杯出場(初)
25年 6月23日 東北高等学校相撲選手権大会 団体2位
25年 9月 7日 秋田県新人陸上競技大会男子400mH 第1位
25年 9月14日 全日本吹奏楽コンクール第56回東北大会高等学校小編成の部 銀賞
25年11月 4日 全国高等学校バスケットボール選抜優勝秋田県大会 第2位
25年11月24日 第59回県南地区高等学校新人バスケットボール競技大会 優勝(2回目)
26年 1月19日 秋田県高等学校新人バスケットボール競技大会 第2位
26年 2月 1日 東北高等学校男女新人バスケットボール競技大会出場(初)
26年 5月11日 第60回県南地区高等学校総合体育大会バスケットボール競技 優勝(2回目)
26年 5月25日 秋田県高等学校総合体育大会女子砲丸投げ 第1位
26年 6月 7日 秋田県高等学校珠算電卓競技大会 団体優勝(全国大会出場)、個人総合 第1位、同 第2位
26年 6月 7日 秋田県高等学校総合体育大会相撲競技 団体戦 第2位、個人戦 80kg未満 第1位(全国大会出場)、100kg以上 第2位(全国大会出場)、同 第3位、80-100kg 第3位
26年 6月10日 秋田県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 第2位
26年 6月22日 第69回東北高等学校バスケットボール選手権大会兼NHK杯出場(2回目)
26年 6月29日 東北高等学校総合体育大会 相撲競技 少年男子個人 第3位
26年 6月29日 秋田県高等学校総合体育大会水泳競技(男子100m平泳ぎ) 第3位
26年 7月 6日 第66回秋田県民体育大会 バスケットボール 少年男子 第2位
26年 9月 6日 秋田県高等学校新人体育大会 相撲 団体 第2位(東北大会出場)、個人80-100kg 第1位、同 第3位、100kg以上 第2位
26年10月 3日 創立20周年記念式典
26年10月 4日 東北高等学校相撲選抜大会 個人 第2位
27年 1月18日 秋田県高等学校男女新人バスケットボール大会 第4位
27年 2月12日 第17回学校華道インターネット花展 河北新報社賞(東北ブロック賞)
27年 4月19日 第70回秋田県春季男女総合バスケットボール選手権大会 第3位
27年 4月26日 第20回秋田県高等学校相撲春季大会 団体戦 第2位、個人戦 2年の部 優勝、3年の部 第2位、同 第3位
27年 5月10日 第61回県南地区高等学校総合体育大会バスケットボール競技 優勝(3回目)
27年 5月11日 第62回県南地区高等学校総合体育大会陸上競技 女子110mH 優勝
27年 5月25日 秋田県高等学校総合体育大会陸上競技 女子110mH 第5位(東北大会出場)
27年 6月 6日 第61回秋田県高等学校珠算・電卓競技大会 団体優勝(全国大会出場)
27年 6月 7日 第61回秋田県高等学校総合体育大会相撲競技 団体戦 第2位(東北大会出場)、個人選手権 第3位、80-100kg未満 優勝
27年 6月 9日 第61回秋田県総合体育大会バスケットボール競技 第3位(東北大会出場)
27年 6月13日 第27回秋田県高等学校情報処理競技大会 団体優勝(全国大会出場)、個人総合 第2位、同第3位
27年 6月20日 第31回秋田県高等学校簿記コンクール 団体優勝(全国大会出場)、個人総合 優勝
27年 8月 2日 全日本吹奏楽コンクール第57回秋田県大会高等学校小編成の部 金賞・髙橋紘一賞(東北大会出場)
27年 9月 6日 秋田県高等学校新人体育大会相撲競技 団体戦 第2位(東北大会出場)、個人選手権 第3位、80-100kg未満 優勝
27年 9月 6日 秋田県高等学校新人陸上競技大会 女子7種競技 第3位
27年 9月12日 全日本吹奏楽コンクール第58回東北大会高等学校小編成の部 金賞(東日本大会出場)
27年10月11日 第15回東日本学校吹奏楽大会高等学校の部 銀賞
27年11月 1日 第46回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会秋田県予選会 第3位
27年11月22日 第61回県南地区高等学校新人バスケットボール競技大会 優勝(3連覇)
28年 1月17日 第57回秋田県高等学校新人バスケットボール選手権大会 優勝(初)(東北大会出場)
28年 3月19日 全国高等学校相撲選抜大会(第67回新人選手権大会)出場
28年 4月17日 第71回秋田県春季男女総合バスケットボール選手権大会第2位
28年 4月24日 第21回秋田県高等学校相撲選手権大会 個人戦 第2位
28年 5月 9日 第62回県南地区高等学校総合大会バスケットボール協議 優勝(4回目)
28年 6月 4日 第63回秋田県高等学校珠算・電卓競技大会 電卓団体戦 第2位、個人戦第3位(全国大会出場)、珠算個人戦 第4位(全国大会出場)
28年 6月 5日 第62回秋田県高等学校総合体育大会相撲競技 団体戦 第3位、個人戦 第3位(全国大会出場)、体重別80~100kg 優勝(東北大会出場)
28年 6月 7日 第62回秋田県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 優勝(初・全国大会出場)
28年 6月26日 平成28年度東北高等学校バスケットボール大会 第3位
28年 7月 3日 第67回秋田県民体育大会バスケットボール競技 優勝(初)
28年 7月29日 全日本吹奏楽コンクール第58回秋田県大会 高等学校小編成の部 金賞
28年 9月10日 第55回秋田県高等学校新人陸上競技大会 男子400m 第3位、男子800m 第2位、女子400mR 第4位(東北大会出場)
28年10月 2日 第71回秋田県男女総合バスケットボール選手権大会兼東北大会予選 第2位(東北大会出場)
28年10月 8日 第43回東北六県高等学校・珠算電卓大会秋田県予選 個人戦 優勝(東北大会出場)、伝票算 第2位、応用計算 優勝、読上算 第3位
28年10月30日 第47回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(ウィンターカップ)秋田県予選 優勝(初・全国大会出場)
28年11月 3日 第3回3×3日本選手権秋田県予選 U-18部門 優勝(全国大会出場)、第2位、第3位
28年11月20日 第62回県南地区高等学校新人バスケットボール競技大会 優勝(4連覇)
29年 1月29日 全日本アンサンブルコンテスト第39回秋田県大会 木管8重奏 金賞
29年 2月 5日 第58回秋田県高等学校新人バスケットボール競技大会 第2位(東北大会出場)
29年 2月 8日 平成28年度「税に関する高校生の作文」仙台国税局長賞
29年 2月16日 第19回学校華道インターネット花展 優秀賞「京都府教育委員会教育長賞」

※平成29年3月31日現在