カテゴリー別アーカイブ: 学校行事

賞状伝達式、全県大会壮行会

県南総体までの賞状伝達式が行われました。
成績は以下の通りです。

■バスケットボール部
  第71回秋田県春季男女総合バスケットボール選手権大会 2位
  第62回県南総体バスケットボール部競技 優勝(4連覇)
  第59回〜61回連覇賞

■陸上競技部
  第62回県南総体陸上競技
  男子 走幅跳 1位 佐藤颯
  女子800m 1位 佐々木美夢
  女子400m 2位 佐々木美夢
  女子7種競技 2位 小山恵
  女子4×400mR 2位
  女子4×100mR 3位

■相撲
  第21回秋田県高等学校相撲春季大会
  3年の部 齋藤匡平

■柔道部
  第62回県南総体柔道競技
  団体 2位(大曲工業高校との合同チーム)
  個人 3位 齋藤泰紀

その後全県総体の壮行会と商業の全県大会の壮行会が行われ、力強いエールが送られました。

交通安全講話

テスト終了後、横手警察署の方をお迎えして交通安全講話が行われました。

今回は「自転車の交通ルールについて」というテーマで、自転車が関係する交通事故の件数や横手管内での具体的な事例などを提示していただき、また自転車運転者講習制度についての説明などをわかりやすく教えていただきました。

定期考査

本日より20日まで今年度初の考査、1学期中間考査がはじまります。
生徒のみなさんは、全力を尽くしてがんばってほしいと思います。

また20日のテストのあとには、交通安全講話、賞状伝達式、そして全県総体の壮行会が開催される予定です。

生徒会入会式&部活動紹介

4月12日に生徒会入会式ならびに部活動紹介が行われました。

吹奏楽部の演奏に合わせて新入生が入場。
生徒会役員の紹介や生徒会の説明などを経て、新入生が代表で挨拶を行いました。
生徒会入会式

その後、各部の紹介が行われました。
吹奏楽部の演奏やインターアクト部の朗読劇を交えた説明、茶華道部のお茶のお点前披露や美術同好会のライブパフォーマンスなど、文化部も今年はアクティブな紹介が目立ちました!
運動部も練習風景の紹介や練習内容の説明、そして恒例となっている野球部の劇(?)など、新入生を楽しませていました。
28部活動紹介

部活動は22日までにだいたい新入部員が確定し、3学年での活動がスタートします。

第23回入学式

本日、横手市長の髙橋大様をはじめとするご来賓の方々のご参列を賜り、第23回の入学式が無事挙行されました。

普通科68名、総合ビジネス科32名の合計100名の入学が許可され、新入生を代表して黒川理光さんの宣誓が力強く行われました。

天気も良く、また在校生の歌も体育館に鳴り響き、良い雰囲気の中での入学式となりました。

これで、2年生94名、3年生103名と合わせて全校生徒297名での学校生活がスタートします!
IMG_1646

新年度スタート!

4月5日

新任式で13名の先生・職員の方々を迎え、今日より新年度がはじまりました。
各先生方の平成高校に対する期待、そして一緒にがんばろうという気持ちが伝わる挨拶でした。

今日4月6日は入学式。新入生も入って新年度がスタートします。
IMG_1635
IMG_1636

離任式

出会いと別れの季節。
本日、本校でも離任式が行われました。
教頭先生をはじめとする14名の先生・職員の方々がこの度の人事異動でご異動されます。
各先生方の言葉はとても心にしみ、会場は涙で溢れ、生徒たちの心に響いていました。
また、今日学校から見える鳥海山は格別で、先生たちとの別れを惜しんでいるかのようでした。

午後からは今度は来月入学してくる、新入生の説明会があります。
これから新しい生徒たちとの出会いが在校生は待っています。

IMG_1529
IMG_1528

3学期終業式

3月18日

終業式がありました。
3年生のいない体育館は少し寂しい感じではありましたが、来年度へ向けてとても凛々しい表情で、話を聞いておりました。

新学期は4月5日からはじまります。

IMG_1447

卒業式

3月2日

本校におきまして、第22回卒業証書授与式が挙行されました。

たくさんの来賓の方々、保護者、そして在校生に見守られながら、普通科73名、総合ビジネス科35名、計108名の卒業が認定され、晴れて卒業となりました。

これから社会へと羽ばたく平成高校生の前途を祝し、これからも応援していきたいと思います。
これまでの皆様方のご指導ご鞭撻に感謝申し上げます。ありがとうございました。

IMG_1355

同窓会入会式・表彰式

3月1日

同窓会入会式並びに表彰式が行われました。
また、それに先立って前日の2月29日には賞状伝達式も行われました。

■バスケットボール部
秋田県高等学校新人体育大会 優勝(初)

■相撲部
県南高体連賞 高垣祐太郎

■ソフトテニス部
県南インドアテニス選手権大会 3位

表彰式で表彰されたのは、次の通りです。
特別活動賞は1、2年生も表彰されておりますが、ここでは3年生分のみ掲載いたします。

優等賞 2名
3カ年皆勤賞 31名
1カ年皆勤賞 58名

栄光賞
バスケットボール部 10名
相撲部 2名
陸上競技部 1名
吹奏楽部 13名
商業部 5名
茶華道部 1名

特別活動賞
ソフトテニス部5名
美術同好会 2名

外部団体賞
財団法人産業教育振興中央会 専門高等学校等御下賜金記念優良卒業生表彰 1名
全国商業高等学校長協会 財団法人全国商業高等学校協会卒業生成績優秀者表彰 1名
秋田県産業教育振興会優良卒業生表彰 1名
全国商業高等学校長協会 財団法人全国商業高等学校協会三種目以上1級合格者表彰 1名
(ワープロ・情報処理・珠算電卓(電卓))
秋田県高等学校商業教育研究会資格取得等表彰 9名

IMG_1348
同窓会入会式・同窓会長の挨拶

IMG_1352
表彰式の様子