カテゴリー別アーカイブ: 大会結果

バスケットボール部優勝!

先日行われた全県新人大会において、バスケットボール部が優勝しました!

能代工業高校、秋田工業高校、横手清陵学院高校と争った決勝トーナメントではそれぞれ

平成 133-63 横手清陵
平成  98-70 能代工業
平成 107-70 秋田工業

とそれぞれ勝利。能代工業高校の連覇を54回で抑えての初優勝となりました。応援ありがとうございました!
なお、東北新人大会は2月5〜7日に宮城県・利府で行われます。

IMG_0893IMG_0898

 

IMG_0902

全国大会優勝!

バスケットボール部が先日Champion Cup 2015-2016 FINALに参加してきました。

株式会社ゴールウィン主催で東北、関東、東海、関西の各地区大会を優勝した4校のみが出られるこの大会。
平成高校は初戦愛知県立丹羽高校と対戦。137-64で圧勝!

決勝戦は習志野市立習志野高校と対戦し、101-89で勝利。見事優勝することができました!
また、大会MVPには本校の三浦杏太くんが選ばれました。

春からの大会に向けての大きなステップとなりました。応援ありがとうございました!IMG_0839

大会結果報告

新年あけましておめでとうございます!本年もよろしくお願いいたします。

最近行われた大会の結果をおしらせします。

■バスケットボール部
株式会社ゴールウィン主催 Champion Cup2015-2016東北大会優勝(全国大会出場)

■吹奏楽部
全日本アンサンブルコンテスト第38回秋田県県南地区予選横手大会
管打楽器6重奏 銀賞
金管5重奏 金賞(県大会出場)

学校は冬期休業中ですが、これから受験を控えた3年生は補習を続けております。
1,2年生も週末から全員補習を行い、13日から3学期が始まります。

新生徒会役員任命式&賞状伝達式

11月24日に、新しい生徒会役員の任命式がありました。
役員を代表して新会長の熱い決意表明もあり、1年間平成高校のために尽力してくれるものと期待しています。

そして、2学期のここまでの賞状伝達式がありました。HPで重複しているものもありますが、一覧でお知らせします。

■陸上競技部
全県新人陸上競技大会 女子7種競技 第3位 小山恵
第55回奥羽横断駅伝 2区区間賞

■相撲部
全県新人大会
団体 第2位
個人選手権 第3位 齊藤匡平
個人80kg以上100kg未満 第1位 齊藤匡平
東北選抜大会 個人階級別 第3位 齊藤匡平

■バスケットボール部
全国高等学校バスケットボール選抜大会 第3位
県南新人大会 第1位(3連覇)

■ソフトテニス部
県南新人大会 団体 第3位

■吹奏楽部
吹奏楽コンクール東北大会 高等学校小編成の部 金賞(東北代表)
第15回東日本学校吹奏楽大会 高等学校の部 銀賞

■美術同好会
秋田県高校文化祭総合美術展 デザイン部門 入選
小原有貴
髙橋未来
小原芽生
高橋留衣

■その他
東北高校生未来会議表彰(生徒会)
交通安全・公衆マナー向上等標語コンクール
公衆マナー向上の部 三浦杏太
携帯電話の部 佐藤大輝
高等学校総合文化祭 テーマ部門 佳作 吉田遥

吹奏楽部快挙!

9月12日に行われた全日本吹奏楽コンクール第58回東北大会に参加した吹奏楽部は、金賞を受賞し、さらに最上位大会である東日本学校吹奏楽大会に出場することになりました。今までの応援、ありがとうございました!

吹奏楽部の東日本大会への出場は2003年以来12年ぶり2回目となります。
東日本学校吹奏楽大会は10月11日(日)、北海道・札幌コンサートホールKitaraにて行われます。

賞状伝達式

夏休み中に行われた大会の賞状伝達式が8月21日にありました。

■陸上競技部
県南新人陸上大会 男子400m3位 佐々木真士

■吹奏楽部
全日本吹奏楽コンクール第57回秋田県大会
高等学校小編成の部 金賞、高橋紘一賞(東北大会出場)

賞状伝達式&1学期終業式

1学期の終業式が行われ、今日から夏休みに入っています。
そして、賞状伝達式も合わせて行われました。

各部の各種大会の主な成績は次の通りです。


■バスケットボール部
 第66回県民体育大会 バスケットボール少年男子 3位

■相撲部
 第66回県民体育大会 相撲少年団体 第2位
              少年個人 第1位 高垣 祐太郎
              少年個人 第2位 斎藤 匡平
 平成27年東北高等学校選手権大会
  階級別個人戦80kg以上100kg未満級 第3位 斎藤 匡平
 
■ソフトテニス部
 平成27年度県南高校1年生ソフトテニス大会
  男子個人 第3位 竹内主税・奥山 慶ペア

■吹奏楽部
 全日本吹奏楽コンクール第57回秋田県県南地区大会
  高等学校小編成の部 金賞

■商業部
 第27回秋田県高等学校情報処理競技大会
  団体競技 優勝
  個人競技 準優勝 藤原拓実
  個人競技 第3位 吉田隼太


 第31回秋田県高等学校簿記コンクール
  団体競技 優勝
  個人競技 優勝 菊地飛実

■美術同好会
 第57回秋田県美術展覧会
  入選 三浦千聡
  入選 高橋未来 

商業部は先の電卓競技と合わせて、3つの種目で団体優勝という3冠を達成しました!応援ありがとうございました!

上位大会の日程については、また別のエントリーでお知らせします。

商業部快挙!

13日に秋田商業高校で行われました、第27回秋田県高等学校情報処理競技大会において、
本校商業部が団体優勝をし全国大会出場を決めました。
この大会で本校は初優勝とのことです。引き続き、応援よろしくお願いいたします。
その他の結果一覧は次の通りです。

団体 優  勝(初)
個人 準優勝 藤原拓実
      3  位 吉田準太

IMG_6724

賞状伝達式

11日に春からの大会の賞状伝達式が行われました。
各部の各種大会の主な成績は次の通りです。

■バスケットボール部
 第70回秋田県春季男女総合バスケットボール大会 第3位
 第61回県南高等学校総合体育大会  第1位(3年連続)
 第61回秋田県高等学校総合体育大会 第3位

■相撲部
 第20回秋田県高等学校相撲春季大会 団体 第2位
 第20回秋田県高等学校相撲春季大会
  個人戦2年の部 優勝 斎藤 匡平
  個人戦3年の部 第2位 高垣 祐太郎
  個人戦3年の部 第3位 原 暁海
 第61回秋田県高等学校総合体育大会 相撲団体 第2位
  相撲個人体重別80kg以上100kg未満級  第1位  斎藤 匡平
  相撲個人選手権            第2位  高垣 祐太郎

■陸上競技部
 第61回県南高等学校総合体育大会 陸上競技 女子100mH
  第1位  後藤 祐菜

■ソフトテニス部
 第61回秋田県南高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技
  個人戦第3位 北小路 柊太・佐藤 龍一
  学校対抗 第3位

■商業部
 第62回秋田県高等学校珠算・電卓競技大会
  電卓競技団体 優勝
  電卓競技応用計算 優勝  藤原 直人
  個人総合競技・電卓競技 第2位  小野寺 悠二
              第2位  吉田 隼太
              第5位  藤原 直人
              第6位  藤原 拓実
              第6位  佐々木 祐介
  個人総合競技・電卓競技(伝票算)  第3位  菊池 飛実
  個人総合競技・電卓競技(読み上げ算)第3位  佐々木 祐介

商業部は全国大会へ、バスケットボール部、相撲部、陸上競技部の後藤さんはそれぞれ東北大会へ出場します。
ご声援、ありがとうございました!