カテゴリー別アーカイブ: 大会結果

生徒会役員任命式・賞状伝達式

新生徒会役人の任命式が行われました。
生徒会長はじめ11名の役員を中心に、平成高校をさらに盛り上げていってほしいと思います。

また、賞状伝達式も行われました。一部紹介しているものもありますが、ここに改めてご紹介します。

■運動部
バスケットボール部
ウィンターカップ秋田県予選 第3位
県南新人大会 優勝(6連覇)

卓球部
県南新人大会 ダブルス 第2位 渡部航生・鈴木 翔
県南新人大会 男子団体 第3位

バトミントン部
県南新人大会 女子2部ダブルス 優勝 伊藤杏美・武内乙未
県南新人大会 女子2部ダブルス 第3位 眞船 蘭・菅原里香
県南新人大会 男子2部ダブルス 第3位 村上 翔・澁谷星斗
県南新人大会 女子1部シングルス 第3位 柿崎久留美
県南新人大会 女子学校対抗 第3位

野球部
横手市福祉競技会長賞

■文化部
吹奏楽部
第18回東日本学校吹奏楽大会 高等学校の部 銅賞

茶華道部
花の甲子園 東北地区大会 個人賞第2位

美術同好会
秋田県高等学校文化祭総合美術展 デザイン部門 推奨 住谷緋乃
秋田県高等学校文化祭総合美術展 デザイン部門 推奨 高橋希未

各種大会結果

ここ数日様々な大会がありましたので、結果をご紹介します。

■バスケットボール部
ウィンターカップ2018秋田県予選 第4位

■バドミントン部
県南新人大会
女子学校対抗 第3位
女子1部シングルス 第3位 柿﨑久瑠美
女子2部ダブルス 第1位 武内乙未・伊藤杏美
女子2部ダブルス 第3位 菅原里香・眞船 蘭
男子2部ダブルス 第3位 村上 翔・澁谷星斗

■茶華道部
Ikenobo 花の甲子園2018東北地区大会
敢闘賞
個人賞第2位 鈴木絵梨

10月に行われた吹奏楽部の東日本大会の賞状とともに、27日の賞状伝達式で伝達いたします。

高校生起業体験プログラム

先月から一般社団法人Sail on Japanさんと横手市で企画した高校生起業体験プログラムに横手清陵学院さんと本校が参加しており、11月3日にその株式総会が行われました。

各校2チームが商品開発を行い、先月実際に販売実習を行っております。
3日はその決算や振り返りなどを発表する「株主総会」で、各チームとも発表を行いました。

発表の様子

4チーム中2チームが黒字決算、2チームが赤字決算ということだったようですが、商品開発や販売に向けた難しさや面白さを、学校を飛び出して大きな規模で感じることのできるいい機会となりました。

発表の結果、「株式会社 こんちゃん」がJPX賞と優秀賞を、「株式会社 赤川」が敢闘賞を授業いたしました。

第18回東日本学校吹奏楽大会

仙台市・仙台銀行ホール イズミティ21で14日に行われました、第18回東日本学校吹奏楽大会に本校は東北代表として出場し、銅賞を受賞いたしました。
たくさんの応援、ありがとうございました!

吹奏楽部は、27日(土)に横手市民会館で集大成となる定期演奏会を開催いたします。
今回演奏いたしました自由曲もお送りいたしますので、ぜひ足をお運びください。

賞状伝達式、壮行演奏会

9月8日に行われた吹奏楽部東北大会の賞状伝達式が行われました。

全日本吹奏楽コンクール第61回東北大会
高等学校小編成の部 金賞(東北代表)※東日本大会出場は3年ぶり3回目

また、壮行演奏会として、全校生徒の前で10月14日に行われる第18回東日本学校吹奏楽大会で演奏するコンクールの自由曲や、27日に行われる吹奏楽部定期演奏会で演奏する曲など3曲を披露いたしました。

東日本大会は今月14日(日)に仙台イズミティ21で、そして定期演奏会は27日(土)に横手市民会館で行われます。

定期演奏会は後ほどご案内いたしますが、是非多数のご来場をお待ちしております。

東日本大会出場!

9月8日(土)に北上市文化交流センターさくらホールで行われました、全日本吹奏楽コンクール第61回東北大会において、本校吹奏楽部が秋田県代表として3年ぶりに出場し金賞を受賞しました。
さらに同じく秋田県代表として出場した雄物川高校さんとともに、第18回東日本学校吹奏楽大会へ出場することが決定しました!

平成高校としては3回目の出場となります。応援ありがとうございました!
東日本大会は10月14日(日)に仙台の仙台銀行ホール イズミティ21で行われます。
引き続き応援をよろしくお願いいたします!

二学期始業式、賞状伝達式、体育大会開会式

二学期が始まりました。始業式では校長先生の話の後、賞状伝達式が行われました。伝達されたのは次の通りです。

【吹奏楽部】
全日本吹奏楽コンクール第60回秋田県大会
高等学校小編成の部 金賞・髙橋紘一賞(東北大会出場)

【陸上競技部】
県南新人陸上大会
男子100m 第2位 伊藤優樹
男子200m 第2位 伊藤優樹
男子400m 第2位 藤井 涼
男子400mH 第3位 藤井 涼
男子4×400mR 第2位
男子4×100mR 第3位
女子800m 第3位 菅原琳樺

そして課題テストの後、明日から始まる体育大会の開会式を行いました。

その後、同じ秋田県の高校生として応援しよう!ということで金足農業高校さんの甲子園決勝を全校で応援しました。
金足農業高校の皆さん、感動をありがとうございました!!

東北大会出場!

昨日行われた、全日本吹奏楽コンクール第60回秋田県大会で本校吹奏楽部が
4年連続金賞を受賞いたしました。
また、第1位に贈られる髙橋紘一賞も受賞し、9月8日に北上市さくらホールで行われる東北大会に出場することになりました!

引き続き、応援よろしくお願いいたします!!