カテゴリー別アーカイブ: 部活動

全国大会出場決定!

全県総体、そして商業の全県大会の第1弾が終わりました。

■バスケットボール部
優勝(初優勝、インターハイ出場)

■相撲部
団体戦 3位(東北大会出場)
個人選手権 3位 齋藤 匡平(インターハイ出場)
個人体重別 80kg以上100kg未満 1位 齋藤 匡平(東北大会出場)

■商業部
第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会秋田県予選
◯電卓競技
団体 2位
個人総合 3位 日野 凛(全国大会出場)
4位 佐々木 祐介
5位 佐藤 大樹
種目別競技
電卓競技 3位 佐々木祐介

◯珠算競技
個人総合 4位 高橋 なみ(全国大会出場)

それぞれ、東北大会、全国大会、そしてインターハイに出場いたします。
引き続き応援よろしくお願いいたします!

バスケットボール部全県総体初優勝!

Twitterではすでにお伝えしましたが、バスケットボール部が全県総体で初優勝しました!
応援ありがとうございました!!

平成100-68能代工業
(第1Q 14−20、第2Q 38−43、第3Q 59−51)
一時は17点差をつけられましたが、粘り強く走り得点をつなげ逆転に成功。
終了直前に100点目を取り、見事優勝を勝ち取りました!

翌日となった今日1校時、優勝報告会が行われました。
大会写真のスライドショーのあと、マネージャーより大会報告、そして職員や校長先生からのコメントも紹介されました。
IMG_1988

バスケットボール部はこのあと地元秋田で開催される東北大会、そして7月に広島で行われるインターハイに出場します。

【ギャラリー】    ※無断転載はご遠慮ください。提供:アート写真館様

01 04
08 09
11 14
15 34
26 48
52 54
56 58
59 67

71

いよいよ!

14時よりバスケットボールの決勝が行われます。

授業のあと、全校集会が開かれ応援についての説明と練習を行いました。
IMG_1980

そして、先ほど第1陣が増田体育館に向かって出発しました!
IMG_1981

試合の模様はTwitterで更新予定です。
下のURLよりおすすみいただき、応援してください!フォローしていただけると幸いです。
平成高校Twitter

バスケットボール部決勝出場!

本日バスケットボール部は準決勝を勝ち抜きました!

平成 113ー69 秋田工業
(1Q 24ー12、2Q 45−27、3Q 82−44)

明日の決勝戦は14時開始。全校応援となります。
会場にいらっしゃる方がいましたら、駐車場が大変少ないので乗り合わせて来ていただけるとありがたいです。
また、会場は内履きが必要ですので、準備をお願いいたします。

皆さんでパワーを送り、優勝できるように応援よろしくお願いします!

トップコンサートのお知らせ(吹奏楽部出演情報)

6月5日(日)に湯沢文化会館で行われますトップコンサートに吹奏楽部が出演します。
これは、昨年度上位大会に進んだ団体が一堂に集まり行う演奏会で、昨年東日本大会に出場した本校吹奏楽部もお招きいただきました。

平成高校の出演予定時刻は13:35からで、20分ほど演奏させていただきますが、多少時間は前後する可能性がございます。
また、湯沢文化会館は駐車場が混み合いますので、ご来場の際はお早めにお越しくださいますよう、お願いいたします。

トップコンサート

賞状伝達式、全県大会壮行会

県南総体までの賞状伝達式が行われました。
成績は以下の通りです。

■バスケットボール部
  第71回秋田県春季男女総合バスケットボール選手権大会 2位
  第62回県南総体バスケットボール部競技 優勝(4連覇)
  第59回〜61回連覇賞

■陸上競技部
  第62回県南総体陸上競技
  男子 走幅跳 1位 佐藤颯
  女子800m 1位 佐々木美夢
  女子400m 2位 佐々木美夢
  女子7種競技 2位 小山恵
  女子4×400mR 2位
  女子4×100mR 3位

■相撲
  第21回秋田県高等学校相撲春季大会
  3年の部 齋藤匡平

■柔道部
  第62回県南総体柔道競技
  団体 2位(大曲工業高校との合同チーム)
  個人 3位 齋藤泰紀

その後全県総体の壮行会と商業の全県大会の壮行会が行われ、力強いエールが送られました。

春季県南野球大会

1回戦

延長10回
平成高校1ー2×横手城南高校

拮抗した試合展開でしたが、惜しくも延長サヨナラで敗戦となりました。
応援ありがとうございました!

敗者復活もあります。ぜひまたの応援をよろしくお願いします!

県南総体終了!

県南総体が終了しました。
主な入賞は次の通りです。

■バスケットボール部
優勝(4連覇)
※昨年までの3連覇を讃えて連覇賞も受賞しました。

■柔道部
団体の部 2位(大曲工業高校との合同での出場)
個人の部 3位 齋藤泰紀

■陸上競技部
男子走り幅跳び 1位 佐藤颯
女子800m 1位 佐々木未夢
女子400m 2位 佐々木未夢
女子7種競技 2位 小山恵
女子1600mリレー 2位
女子400mリレー 3位

応援ありがとうございました!全県総体は6月3日から行われます。