平成高校 のすべての投稿

河北新報に掲載されました。

吹奏楽部が、先日河北新報さんに取材され、本日付の紙面にその記事が掲載されております。

というわけで、1年の集大成となる定期演奏会を週末に行います。
今年は2年に1度のOBとの合同ステージもありますが、合わせると60人近い人数になるようです。大迫力のステージをお楽しみください。
また、記事にもありますように平成最後の年に平成高校吹奏楽部がこの30年を音楽で振り返ります。趣向を凝らしたステージとなっておりますので、ぜひご来場ください!

野球部が表彰されました。

本校野球部が長年行っております、学校となりの五十田団地の清掃や除雪などのボランティア活動が、このたび横手市社会福祉協議会より表彰されました。

表彰式には校長、野球部監督、そして前キャプテンが出席し、多くの方より拍手を受けました。
これからも、地域を明るくするためにがんばっていきたいと思います。


修学旅行

16日(火)〜19日(金)までの4日間の日程で、2年生が修学旅行に行っております。
初日の昨日は順調に日程をこなしていたようです。

そして、2日目の今日は自主研修。
秋田県の学校では初めてだという、全員着物を来ての自主研修に出かけております。
男子も女子も慣れない着物を朝早くから着付けてもらい、班ごとに無事出発したようです。
何やら先生方も着物を着ているという話も…。

旅行の様子について、保護者の方々へは学年のメール配信などで伝わることと思います。
一度きりの修学旅行、楽しんで無事に帰って来て欲しいと思います。

第18回東日本学校吹奏楽大会

仙台市・仙台銀行ホール イズミティ21で14日に行われました、第18回東日本学校吹奏楽大会に本校は東北代表として出場し、銅賞を受賞いたしました。
たくさんの応援、ありがとうございました!

吹奏楽部は、27日(土)に横手市民会館で集大成となる定期演奏会を開催いたします。
今回演奏いたしました自由曲もお送りいたしますので、ぜひ足をお運びください。

テスト終了、生活安全講話

本日まで2学期中間考査でした。生徒のみなさん、お疲れ様でした。

そして、その後生活安全講話が行われました。
横手警察署の方をお迎えし、「自分の身は自分で守る」という演題でネットトラブルや薬物について、実例をあげたり映像を使ったりしながら説明いただきました。

ここ最近、本校でも交通事故に関わる生徒が増えております。
登下校時の交通安全にはくれぐれもお気をつけください。

賞状伝達式、壮行演奏会

9月8日に行われた吹奏楽部東北大会の賞状伝達式が行われました。

全日本吹奏楽コンクール第61回東北大会
高等学校小編成の部 金賞(東北代表)※東日本大会出場は3年ぶり3回目

また、壮行演奏会として、全校生徒の前で10月14日に行われる第18回東日本学校吹奏楽大会で演奏するコンクールの自由曲や、27日に行われる吹奏楽部定期演奏会で演奏する曲など3曲を披露いたしました。

東日本大会は今月14日(日)に仙台イズミティ21で、そして定期演奏会は27日(土)に横手市民会館で行われます。

定期演奏会は後ほどご案内いたしますが、是非多数のご来場をお待ちしております。

東日本大会出場!

9月8日(土)に北上市文化交流センターさくらホールで行われました、全日本吹奏楽コンクール第61回東北大会において、本校吹奏楽部が秋田県代表として3年ぶりに出場し金賞を受賞しました。
さらに同じく秋田県代表として出場した雄物川高校さんとともに、第18回東日本学校吹奏楽大会へ出場することが決定しました!

平成高校としては3回目の出場となります。応援ありがとうございました!
東日本大会は10月14日(日)に仙台の仙台銀行ホール イズミティ21で行われます。
引き続き応援をよろしくお願いいたします!

平成30年度日新会総会について

平成30年度の日新会(平成高校同窓会)の総会を次のように開催いていますので、お知らせいたします。

日 時 9月14日(金) 17:30
会 場 横手セントラルホテル 羽衣の間
懇親会 会費5,000円(今春卒業者は2,000円)

※総会だけ、懇親会だけの参加でもかまいませんので、多くの皆様のご参加、よろしくお願いいたします。
なお、参加を希望される方は、平成高校事務室(TEL:0182-24-1195)まで、ご連絡ください。

二学期始業式、賞状伝達式、体育大会開会式

二学期が始まりました。始業式では校長先生の話の後、賞状伝達式が行われました。伝達されたのは次の通りです。

【吹奏楽部】
全日本吹奏楽コンクール第60回秋田県大会
高等学校小編成の部 金賞・髙橋紘一賞(東北大会出場)

【陸上競技部】
県南新人陸上大会
男子100m 第2位 伊藤優樹
男子200m 第2位 伊藤優樹
男子400m 第2位 藤井 涼
男子400mH 第3位 藤井 涼
男子4×400mR 第2位
男子4×100mR 第3位
女子800m 第3位 菅原琳樺

そして課題テストの後、明日から始まる体育大会の開会式を行いました。

その後、同じ秋田県の高校生として応援しよう!ということで金足農業高校さんの甲子園決勝を全校で応援しました。
金足農業高校の皆さん、感動をありがとうございました!!